Posted 23 декабря 2020,, 12:44

Published 23 декабря 2020,, 12:44

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Рядом с «кровавыми» реками в Карелии начали гибнуть деревья

23 декабря 2020, 12:44
Минприроды проверило «кровавые реки» в Сегежском районе Карелии. Стало известно, какой урон нанесло природе форелевое хозяйство. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Во вторник, 22 декабря, специалисты Минприроды проверило «кровавые реки» в Сегежском районе Карелии. Они образовались рядом с п. Попов Порог. В исследованиях местности принимали участие сотрудники лесничества и Минсельхоза.

В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Установлено, что с территории форелевого хозяйства «Сегозерское», учредителем которого является ООО «Руское Море — Аквакульура», производится сброс неочищенных сточных вод. Причем вода с рыбьей кровью попадает напрямую в водоохранную зону. Загрязняется и прибрежная защитная полоса Сегежского водохранилища. Самовольный захват лесной территории привел к гибели флоры и фауны. В частности, было установлено, что деревья вокруг перестают расти и погибают.

Результаты проверки Минприроды Карелии уже направлены в полицию и Росприроднадзор. Стоит отметить, что в 2016 году «Руское Море — Аквакульура» оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах».

Напомним, что ранее сообщалось, что жители Сегежского района обратились за помощью к депутату Андрею Рогалевичу и в СМИ, так как обнаружили «кровавые реки» в лесу. Люди боятся, что скоро такая вода может появиться в кранах жилых домов.

"