Posted 23 ноября 2011,, 09:25

Published 23 ноября 2011,, 09:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

При попытке незаконного пересечения границы задержаны двое граждан Конго

23 ноября 2011, 09:25
При попытке незаконного пересечения границы задержаны двое граждан Конго

Открытие авиарейсов между Петрозаводском и Хельсинки стало популярным не только у законопослушных граждан, но и у злоумышленников, стремящихся незаконно попасть на территорию соседнего государства.

Инцидент случился в минувшее воскресенье на линии паспортного контроля КПП «Петрозаводск-аэропорт». Подлинность документов двух граждан Конго, пытавшихся самолетом добраться до Хельсинки, вызвали подозрение у старшего смены пограничных нарядов. Сотрудник погранконтроля выявил признаки подделки в визах граждан и представленных ими видах на жительство в Бельгии. Сами иностранцы не смогли четко объяснить, где и когда они получили данные документы.

Кроме того, в ходе проведения проверочных мероприятий выяснилось, что данные граждане уже неоднократно пытались попасть в страны Шенгенского договора по фальшивым документам. Иностранцам было отказано в пропуске через государственную границу, они были задержаны и переданы в УФМС для проведения дальнейшего разбирательства.

21 ноября состоялось заседание Петрозаводского городского суда, который принял решение признать задержанных граждан виновными в преступлениях, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить им меру пресечения в виде административных штрафов на общую сумму 4 тыс. рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.

«Открытие авиарейсов между Карелией и Финляндией не могло остаться незамеченным преступными сообществами, замешанными в сфере незаконной миграции,- говорит официальный представитель Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия,- мы не исключаем повторных попыток незаконного пересечения государственной границы иностранными гражданами в данном пункте пропуска, и поэтому требуем от наших сотрудников особой подготовленности и бдительности».

"