Posted 23 сентября 2015,, 08:50

Published 23 сентября 2015,, 08:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Петрозаводчанин заплатил миллионный долг, но отказался оплачивать исполнительный сбор

23 сентября 2015, 08:50
Петрозаводчанин заплатил миллионный долг, но отказался оплачивать исполнительный сбор

Не желая расставаться с недвижимостью, должник внес почти миллион рублей, однако оплачивать исполнительских сбор не захотел.

Как сообщает пресс-служба УФССП Карелии, в октябре 2014 года в петрозаводском отделе судебных приставов по работе с физическими лицами №3 было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина, задолжавшего более 900 тысяч рублей. В декабре мужчина внес в счет погашения задолженности 50 тысяч рублей и пропал. На извещения и повестки судебного пристава-исполнителя гражданин не реагировал.

В апреле судебный пристав нашел должника и сразу наложил арест на квартиру, указанную в исполнительном документе. Судебный пристав разъяснил мужчине, что квартира будет передана на реализацию, а деньги, полученные с продажи недвижимости, перечислят взыскателю.

В этот же день должник оплатил 50 тысяч рублей. Через неделю он внес такую же сумму. А спустя еще четыре дня мужчина оплатил 100 тысяч рублей. Остаток дога гражданин принес через две недели.

Однако срок для добровольного исполнения на момент оплаты задолженности истек. В этой связи судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, который составил без малого 64 тысячи рублей. С этим мужчина не согласился и решил обжаловать данное постановление. Однако суд, рассмотрев заявление должника, признал действия судебного пристава-исполнителя правомерными. Мужчине все же придется заплатить исполнительский сбор.

"