Posted 23 августа 2011,, 06:58

Published 23 августа 2011,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Директор завода обвиняется в нарушении правил охраны труда

23 августа 2011, 06:58
Директор завода обвиняется в нарушении правил охраны труда

Прокуратура Беломорского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Завод КВОиТ» Бориса К.

Органами предварительного следствия Карпов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, с целью экономии времени и извлечения выгоды для руководимого им предприятия Карпов допустил к самостоятельной работе на гидравлическом прессе без обучения и инструктажа по охране труда неопытного 18-летнего работника, проработавшего на заводе всего 1 месяц.

При этом руководитель предприятия не обеспечил наличие технической документации на пресс, разработку и утверждение графиков периодического технического осмотра и ремонта оборудования. Кроме того, не была разработана инструкция по охране труда при выполнении работ на прессе.

Вследствие ненадлежащей охраны труда произошла поломка оборудования и рука работника оказалась зажатой прессом, что привело к травматической ампутации четырех пальцев левой кисти.

В настоящее время уголовное дело направлено в Беломорский районный суд для рассмотрения по существу.

"