Posted 23 февраля 2017,, 07:30

Published 23 февраля 2017,, 07:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

100 томов уголовного дела ОПГ в Петрозаводске передали в суд

23 февраля 2017, 07:30
100 томов уголовного дела ОПГ в Петрозаводске передали в суд

В Карелии перед судом предстанут участники преступного сообщества, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении четверых участников преступного сообщества. В зависимости от роли каждого они обвиняются в создание преступного сообщества и участие в нем, в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии следствия, житель Республики Карелия, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью материального обогащения, создал организованное преступное сообщество в форме структурированной организованной группы для совершения преступлений, куда привлек своих знакомых и распределил между ними роли. Преступная деятельность осуществлялась в сфере незаконной банковской деятельности, сопряженной с неправомерным оборотом средств платежей, по счетам подконтрольных членам группы, фиктивно действовавших коммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей, с расчетных счетов которых снимались наличные денежных средств и использовались членами преступного сообщества в своих целях. В ходе данной деятельности обвиняемыми осуществлялись действия по изготовлению и сбыту поддельных платежных поручений от имени юридических лиц, в которых указывались заведомо ложные сведения об основаниях перевода денежных средств по счетам различных фирм. Всего за период с 2011 года по 2014 год для осуществления незаконных банковских операций были привлечены денежные средства на сумму более 879 миллионов рублей, а обналичено и инкассировано в «кассу» организованной группы денежных средств на сумму более 364 миллионов рублей, из которых преступный доход членов преступной группы составил более 7.2 миллиона рублей.

В период с 2012 года по 2014 год обвиняемые, совместно с другими подельниками, осуществляли предпринимательскую деятельность в сфере незаконного оборота немаркированной алкогольной продукции на территории Республики Карелия, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, с незаконным использованием чужого товарного знака, причинив крупный ущерб организациям-правообладателям товарных знаков, извлекая при этом доход в особо крупном размере.

Общий доход, полученный членами организованной группы составил более 30 миллионов рублей. При этом правообладателям товарных знаков был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму более 3,4 миллионов рублей.

Также, в период в период с 2013 года по 2014 год обвиняемыми осуществлены финансовые операции с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами на сумму более 279 тысяч рублей.

Кроме того, в период с 2013 года по 2014 год члены преступного сообщества из чувства мести и в целях запугивания лиц, осуществлявших противодействие их преступной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, организовали и совершили поджоги четырех автомашин в городе Петрозаводске и городе Костомукша, причинив владельцам транспортных средств значительный материальный ущерб.

Также, обвиняемые совершили вымогательство в отношении руководителей управляющих организаций, занимавшихся организацией обслуживания многоквартирных жилых домов на территории Петрозаводска, с целью их принуждения к прекращению ведения хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства для захвата освободившегося рынка в сфере обслуживания многоквартирных жилых домов. Для этого они совершили 5 поджогов автомашин представителей конкурирующих управляющих организаций и отправляли им СМС-сообщения с угрозами физической расправы.

В результате спецоперации, проведенной следователями СК совместно с оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции, сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия, члены организованного преступного сообщества были задержаны.

По ходатайству следователя судом в отношении трех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу, состоящему из 100 томов, утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

"