Posted 22 декабря 2015,, 16:28

Published 22 декабря 2015,, 16:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Специалисты предупреждают о новом виде мошенничества в Интернете

22 декабря 2015, 16:28
Специалисты предупреждают о новом виде мошенничества в Интернете

Преступники все чаще обманывают клиентов российских банков, предлагая им перевести денежный выигрыш на банковскую карту, сообщила "Лаборатория Касперского".

- Эксперты "Лаборатории Касперского" в своей практике довольно часто сталкиваются с определенным видом мошенничества, когда злоумышленники предлагают пользователям перевести денежный выигрыш на банковскую карту. К примеру, за последние несколько месяцев аналитики компании обнаружили в интернете более тысячи страниц, где применялась одна и та же мошенническая схема с использованием логотипов и названий известных российских банков, — говорится в пресс-релизе.

Суть обмана проста: при попадании на специальную веб-страницу пользователю сообщается, что сразу несколько популярных банков запустили акцию для своих лояльных клиентов, и именно он – посетитель этой страницы – стал счастливым победителем и обладателем денежного приза. Для того, чтобы получить свой выигрыш, пользователю нужно на этой же странице указать номер своей банковской карты и срок ее действия. Далее, в целях "идентификации владельца", запрашивается сумма остатка и, разумеется, трехзначный код проверки подлинности карты, указанный на ее обороте, отмечается в пресс-релизе.

По окончании ввода всей запрашиваемой информации, пользователь вместо денег получает сообщение, что его карта непригодна для зачисления выигрыша, однако он может попробовать ввести данные другой карты. Естественно, это не поможет доверчивому человеку получить приз, а вот мошенники, наоборот, обретут еще одну возможность украсть чужие деньги, предупреждают эксперты "Лаборатории".

"