Posted 22 октября 2015,, 13:55

Published 22 октября 2015,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Мошенники украли у пенсионерки более 50 тысяч рублей

22 октября 2015, 13:55
Мошенники украли у пенсионерки более 50 тысяч рублей

Полицией Петрозаводска проводится проверка по двум фактам мошеннических действий, совершенных в отношении пожилых граждан.

Как сообщает МВД Карелии, вчера около девяти утра на телефон 65-летней женщины поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ее банковская карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, требовалось произвести несложную операцию: сообщить четыре цифры, указанные на обратной стороне карты, а затем продиктовать код подтверждения, полученный посредством смс-сообщения. Пенсионерка выполнила все требования, собеседник заверил ее, что теперь с банковской картой все в порядке, но настоятельно рекомендовал удалить все сообщения и в течение часа не пользоваться телефоном. Разговор показался женщине сомнительным, выждав час, она решила обратиться в полицию. Стражи порядка посоветовали ей проверить сумму на банковском счете, тут и выяснилось, что она уменьшилась на 32 000 рублей. Уже установлено, что номер телефона, с которого потерпевшей поступил звонок, зарегистрирован в Самарской области.

Жертвой еще одного преступления оказалась петрозаводчанка 1938 года рождения, которая в течение десяти месяцев перечисляла денежные средства на счет злоумышленника и не догадывалась, что ее обманывают. В начале года потерпевшая заказала лекарство, однако оказалось, что получить его не так-то просто. Ей позвонила незнакомая женщина, которая представилась работницей госучреждения, сообщила, что необходимо внести дополнительную плату за активацию заказа и назвала номер счета, куда следует перечислить деньги. В дальнейшем таким же образом пенсионерка оплачивала транспортные расходы, налоги, при этом злоумышленница ее уверяла, что все затраты будут возвращены. Суммы, которые ежемесячно перечисляла пенсионерка, варьировались от 3 до 10 тысяч рублей. 16 октября она в очередной раз пришла в банк и поинтересовалась у консультанта, когда ей компенсируют расходы. Работница финансового учреждения попыталась вникнуть в ситуацию и, заподозрив неладное, обратилась за помощью в полицию.

В итоге пожилая женщина перевела мошенникам более 70 000 рублей. В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.

"