Posted 22 октября 2015,, 11:06

Published 22 октября 2015,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Бухгалтер из Петрозаводска потратила более 10 млн рублей со счета жилищного кооператива на заграничные поездки

22 октября 2015, 11:06
Бухгалтер из Петрозаводска потратила более 10 млн рублей со счета жилищного кооператива на заграничные поездки

Сегодня заместителем прокурора Республики Карелия в суд направлено уголовное дело по обвинению 43-летней жительницы Петрозаводска, которая обвиняется в растрате.

Обвиняемая, являясь главным бухгалтером одного из жилищно-строительных кооперативов карельской столицы, в период с 3.08.2009 по 14.11.2014 совершила хищение в особо крупном размере вверенных ей денежных средств, поступивших на расчетный счет кооператива от жителей многоквартирных домов в качестве оплаты за коммунальные платежи.

Используя находящиеся в её распоряжении ключи электронных цифровых подписей и свободный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания, обвиняемая перевела денежные средства на сумму свыше 10 млн рублей с расчетного счета жилищно-строительного кооператива на собственный счет, с которого израсходовала их на личные нужды, в том числе на дорогостоящие покупки и заграничные поездки.

В целях сокрытия фактов хищения денежных средств обвиняемая заменила поступающие из банка выписки о движении денежных средств по расчетному счету кооператива на выписки, выполненные ею вручную на рабочем компьютере, которые содержали недостоверные сведения о совершённых финансовых операциях, а также уменьшила в бухгалтерской компьютерной программе «1:С Бухгалтерия» сумму поступивших от жителей коммунальных платежей, что не позволило руководителю кооператива, а также аудиторам при проведении ежегодных аудиторских проверок выявить растрату.

На имущество обвиняемой в целях обеспечения возмещения материального ущерба в ходе расследования наложен арест на сумму более 1,5 млн рублей.

"