Posted 22 сентября 2017,, 06:25

Published 22 сентября 2017,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Начальник почтового отделения присваивал деньги инвалидов и ветеранов в Карелии

22 сентября 2017, 06:25
Начальник почтового отделения присваивал деньги инвалидов и ветеранов в Карелии

Прокурор Лоухского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника отделения почтовой связи в присвоении денежных средств граждан.

По версии следствия, с сентября по октябрь 2016 года начальник почтового отделения одного из поселков, подделывая подписи в платежных поручениях от имени своего односельчанина – ветерана труда, присваивала причитавшиеся ему социальные выплаты. Общая сумма хищения составила более 30 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2016 года она подделала подпись в платежном поручении и похитила более 8 тысяч рублей, предназначавшихся в качестве пенсии инвалиду 1 группы.

Похищенными деньгами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению, в том числе потратила на погашение банковских кредитов.

Преступления были выявлены в ходе проведенных правоохранительными органами проверок по заявлениям потерпевших. До возбуждения уголовных дел трудовые отношения с обвиняемой были прекращены в связи с утратой доверия. В ходе следствия она в полном объеме возместила причиненный потерпевшим ущерб и принесла им извинения.

До постановления приговора обвиняемая будет находиться под подпиской о невыезде. За совершение каждого из указанных преступлений уголовным законом предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УФПС Республики Карелия сообщает, что предприятие оказало максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании дела в отношении бывшего сотрудника, а также активно сотрудничает с органами правопорядка по предотвращению и своевременному выявлению таких случаев.

Аппаратом управления филиала разработаны и принимаются конкретные меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, а также дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовых работников, работающих с денежными средствами филиала, в том числе и на этапе прохождения ими испытательного срока при приеме на работу в систему связи.

"