Posted 22 июня 2018,, 10:39

Published 22 июня 2018,, 10:39

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

В мэрии Петрозаводска сообщили, когда будут стерилизовать бродячих животных

22 июня 2018, 10:39
К стерилизации отловленных животных в столице Карелии приступят этим летом. Привлечение услуг ветеринаров позволит сократить численность безнадзорных собак в городе.

Как сообщила заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова, для проведения стерилизации отловленных животных в прошлом году на территории муниципального предприятия «Автоспецтранс» было обустроено помещение хирургического ветеринарного пункта. В конце июля специалисты-ветеринары должны начать там стерилизацию содержащихся в приюте собак.

- Специальное оборудование, лекарственные препараты, материалы и работа медицинских работников будут оплачиваться за счет средств гранта, выигранного городским обществом защиты животных, - отметила Юлия Мизинкова.

Специалисты-экологи и активисты зоозащитного движения уверены, что стерилизация не только позволит сократить количество бродячих животных на улицах города, но и снизит нагрузку на муниципальный приют.

- Многие горожане хотят забрать безнадзорных собак, но с обязательным условием, чтобы животные были стерилизованы, – отметила Юлия Мизинкова.

Кроме того, напомним, что с этого года все помещаемые в муниципальный приют для безнадзорных животных собаки в обязательном порядке снабжаются маркировочным электронным чипом, что позволяет специалистам вести их точный учет.

"