Posted 22 марта 2021,, 17:00

Published 22 марта 2021,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

Уголовное дело «Карелавтотранса» пока остается без обвиняемых

Уголовное дело «Карелавтотранса» пока остается без обвиняемых

22 марта 2021, 17:00
Фото: 1mi
Уголовное дело о продаже руководством автомобилей в ГУП «Карелавтотранс» на сегодняшний день возбуждено по факту, сообщил «КарелИнформу» источник, близкий к правоохранительным органам.

«Уголовное дело возбуждено по факту, - добавил источник.- Если мера пресечения не избрана, то обвинение фигуранту может быть предъявлено в любой момент».

По неподтвержденной информации, речь идет о квалификации дела по статье "Мошенничество" УК РФ, однако теоретически возможна переквалификация состава по статье "Превышение должностных полномочий". В любом случае, об этом сегодня говорить преждевременно.

Информация о том, что действиями экс-гендиректора ГУП «Карелавтотранс» Дмитрия Школина заинтересовались следователи, появилась в конце минувшей недели. Сообщалось, что руководитель продал две машины предприятия хорошей знакомой всего за несколько тысяч рублей.

Вместе с тем, устав предприятия говорит о том, что имущество ГУП можно реализовывать лишь после согласования с учредителями – Минимущества и Минтрансом.

Напомним, Дмитрий Школин был назначен на пост руководителя ГУП «Карелавтотранс» год назад. Перед руководителем, в том числе, ставилась задача вывести предприятие из кризиса, в котором оно оказалось из-за пандемии нового коронавируса.

Осенью 2020 года на Дмитрия Школина сменил Игорь Горустович, что было связано с «наличием вопросов по деятельности» прежнего руководителя, уточняли в Минтрансе РК.

"