Posted 22 марта 2012,, 10:57

Published 22 марта 2012,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Станция по борьбе с болезнями животных выдавала справки без санитарной экспертизы

22 марта 2012, 10:57
Станция по борьбе с болезнями животных выдавала справки без санитарной экспертизы

В ходе проверки ГБУ РК «Питкярантская РСББЖ» сотрудники управления Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства.

Проверка, которая проходила 27 января 2012 года, показала, что Питкярантская станции по борьбе с болезнями животных выдавала ветсвидетельства на перевозку мяса без проведения необходимой санитарной экспертизы.

Также в учреждении не была оформлена ветеринарно-санитарная карточка на биотермическую яму. Проверки ветеринарно-санитарного состояния места для утилизации биологических отходов должны проходить не менее двух раз в год, но они не проводились.

А это является нарушением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Бесконтрольные биотермические ямы являются источником потенциальной опасности, которая может выйти из-под контроля в случае неправильной эксплуатации.

По результатам проверки в отношении учреждения составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела переданы на рассмотрение в Питкярантский городской суд.

Суд признал ГБУ РК «Питкярантская РСББЖ» виновным и наложил штраф в размере 10 тысяч рублей. Учреждение обжаловало приговор, однако Верховный суд Карелии оставил вынесенное постановление Питкярантского суда в силе.

"