Posted 22 февраля 2012,, 05:49

Published 22 февраля 2012,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

На ОАО «Кондопога» из-за нарушений правил охраны труда погиб работник

22 февраля 2012, 05:49
На ОАО «Кондопога» из-за нарушений правил охраны труда погиб работник

Прокуратура Кондопожского района вынесла обвинение по уголовному делу в отношении работника ОАО «Кондопога», обвиняемого в нарушение правил охраны труда, в результате повлекшего смерть человека.

11 июля 2011 года в гараже № 1 автотранспортного цеха ОАО «Кондопога» во время перекачивания отработанного моторного масла из цилиндрической металлической емкости, находящейся под давлением, произошло ее разрушение. Емкость объемом 88 литров подбросило вверх, а затем она упала на слесаря по ремонту автомобилей. Пострадавшего доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, где он вскоре скончался.

Как выяснилось в ходе следствия, причиной несчастного случая стало нарушение правил охраны труда со стороны бывшего старшего мастера автогаража, который отвечал за соблюдение техники безопасности при эксплуатации оборудования.

Обвиняемый дал поручение работникам гаража реконструировать для работы под давлением изготовленную по собственному проекту самодельную алюминиевую емкость и допустил слесарей к эксплуатации данного неисправного сосуда. Во время перекачивания, в результате избыточного давления воздуха произошел отрыв днища от корпуса.

По заключению экспертов, неподобающее исполнение старшим мастером своих обязанностей привели к гибели работника. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Кондопожский городской суд.

"