Posted 21 октября 2021,, 08:45

Published 21 октября 2021,, 08:45

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Беременную женщину лишили пособия в Петрозаводске, заподозрив в аборте

Беременную женщину лишили пособия в Петрозаводске, заподозрив в аборте

21 октября 2021, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Петрозаводчанка, ждущая рождения двойни, испытала сильнейший стресс из-за ошибки бюрократической системы. Жуткую историю рассказали местные СМИ.

Как сообщает издание «Петрозаводск говорит», жительница Петрозаводска Маргарита — многодетная мать. В ее семье растет трое детей. Кроме того, женщина в настоящее время вынашивает двойняшек. На ранних сроках беременности Маргарита встала на учет в женской консультации № 1 имени Гуткина, чтобы получать «путинское» пособие для женщин. Все шло хорошо — пособие 7800 рублей было совсем нелишним в многодетной семье.

В сентябре 2021 года женская консультация перевела Маргариту под наблюдение врачей перинатального центра. 1 октября женщина получила очередное пособие на карту, но не успела потратить. Однако 7 сентября деньги списали по неизвестным причинам. Расстроенная Маргарита позвонила сначала в банк, где ей сказали, что деньги ушли обратно к источнику начисления.

Дальше начались хождения по мукам. В пенсионном фонде женщине заявили, что пособие списали, так как петрозаводчанка, якобы, сделала в августе аборт. Услышать такое было настоящим шоком для беременной женщины, которая с 4 октября находилась в декрете. Затем в соцстрахе Маргарите сказали, что версия об аборте — это полнейший бред, так как в ее личной карточке указана информация о многоплодной беременности.

Петрозаводчанка написала министру здравоохранения Михаилу Охлопкову, но ей не ответили. 11 октября пришлось обратиться с жалобой к главе Карелии Артуру Парфенчикову. После этого Маргарите дозвонилась заведущая женской консультации и извинилась за ошибку, сославшись на человеческий фактор.

При этом беременной женщине предложили заново написать заявление на пособие. Это означало потерю времени и то, что беременная не получит пособие, как минимум за один месяц. Петрозаводчанка направила жалобу в прокуратуру через сайт госуслуг, связалась с пресс-службой Пенсионного фонда. После этого деньги вернули на карту 19 октября.

Хорошо, что все мытарства остались позади. Однако женщине в положении пришлось сильно нервничать из-за чьей-то нелепой ошибки. Бюрократическая система вместо того, чтобы сразу разобраться в ситуации, пыталась создать дополнительные трудности в получении законного пособия.

"