Posted 21 июля 2022,, 16:21

Published 21 июля 2022,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

В Карелии на озере опрокинулась лодка: туристу чудом удалось спастись

21 июля 2022, 16:21
В Карелии в районе Белой Горы на Выгозере опрокинулась моторная лодка с пассажиром, который чудом избежал гибели, сообщают в сегежском ГИМС ГУ МЧС.

20 июля турист из Санкт-Петербурга, путешествующий по Карелии, на моторной лодке отправился в плавание по реке Сегежа и вышли на Выгозеро. Внезапно погодные условия ухудшились, поднялись сильные волны и ветер, под воздействием которых лодка перевернулась. Возле острова Белая Гора судно практически встало «свечкой». Турист упал в воду, при этом на нем не было спасательного жилета. К счастью, мужчина успел ухватиться на лодку и какое-то время мог находиться в воде, пытаясь вернуть судно в нужное положение. Затем у него получилось забраться на лодку, и он начал ждать, когда ветер прибьет судно к острову. Мобильного телефона у туриста не было.

Тревогу забил турист, который остался на берегу и ждал прибытия лодки. Он передал информацию правоохранительным органам, после чего сотрудники сегежского ГИМС и ОМВД на катерах оперативно выехали на поиски лодки. Вскоре она была найдена – лодка и ее пассажир оказались на острове Юхгуба. Мужчина был доставлен на берег, после чего сотрудники правоохранительных органов провели с ним беседу профилактического содержания и выписали административный штраф.

В ГИМС ГУ МЧС по Сегеже напоминают владельцам лодок о необходимости использовать спасательные жилеты и ответственно относиться к вопросам безопасности. Ранее мы писали о спасении людей на катере в открытом море в Карелии.

"