Posted 21 июля 2021,, 09:41

Published 21 июля 2021,, 09:41

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Минздрав Карелии подтвердил смерть пожилой женщины после прививки от коронавируса

Минздрав Карелии подтвердил смерть пожилой женщины после прививки от коронавируса

21 июля 2021, 09:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пенсионерка действительно умерла после вакцинации от коронавируса в Петрозаводске. В Минздраве рассказали изданию «КарелИнформ» о том, что произошло.

В Минздраве Карелии подтвердили смерть пожилой женщины, которая скончалась через две недели после вакцинации от коронавируса.

«Действительно, в Республиканской инфекционной больнице умерла пожилая пациентка, вакцинированная против ковида первым компонентом вакцины. Заболевание имело быстро прогрессирующее течение. Специалистами применена интенсивная терапия с применением глюкокортекостероидов, противовирусных, низкомолекулярных гепаринов, биологической терапии, ИВЛ, но несмотря на все принятые меры по спасению пациентки, наступил летальный исход, — прокомментировали в Минздраве Карелии летальный случай изданию «КарелИнформ».

Ранее говорилось о жуткой истории, которая случилась в Петрозаводске. Местная жительница рассказала в Сети, что ее бабушка умерла спустя две недели после прививки от коронавируса. А 20 июля прошли похороны пенсионерки. По словам родственницы, пожилой женщине пришлось просидеть в очереди 2 часа перед введением первой дозы вакцины. За это время пациентка могла заразиться опасной инфекцией.

Однако в Минздраве отметили, что заразиться коронавирусом пожилая женщина могла где угодно, необязательно в медучреждении.

«Утверждать достоверно, где именно заразилась женщина, не представляется возможным. Говорить однозначно, что заразилась в очереди на вакцинацию, необоснованно. Вакцина не обеспечивает полную защиту от заболевания, а лишь уменьшает ее до минимально возможного значения. Соблюдение противоэпидемиологических мер актуально даже для лиц, прошедших вакцинацию. Женщина заболела на пятый день после прививки, когда эффективный иммунитет еще не успел сформироваться. Этот случай будет рассмотрен иммунологической комиссией на уровне медицинской организации и на уровне Минздрава Карелии», - заявили в пресс-службе ведомства.

"