Posted 21 июля 2011,, 03:05

Published 21 июля 2011,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Жителя Петрозаводска приговорили к лишению свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

21 июля 2011, 03:05
Жителя Петрозаводска приговорили к лишению свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Прокуратура г.Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра К., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

На основании представленных стороной государственного обвинения доказательств суд установил, что в ноябре 2010 года 31-летний безработный житель города позвонил по телефону в милицию и сообщил о том, что в помещении мирового суда заложена бомба.

В ходе проверки поступившего сообщения о террористической угрозе была проведена эвакуация людей из здания.

Вследствие этого была дестабилизирована работа судебных участков мировых судей, а также расположенных в этом же здании магазинов и других организаций.

В судебном заседании подсудимый объяснил мотивы своего поведения обидой на мирового судью, который возвратил ему для оформления в соответствии с требованиями закона поданное им заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

В соответствии с приговором Петрозаводского суда гражданину К. назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Суд также удовлетворил иск Петрозаводского межмуниципального управления внутренних дел о взыскании с осужденного 5 тысяч рублей в возмещение ущерба, причиненного выездом по заведомо ложному сообщению о преступлении.

"