Posted 21 июня 2020,, 11:10

Published 21 июня 2020,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Качели в Интернете влетели супругам из Карелии в двойную копеечку

21 июня 2020, 11:10
Семейная пара из Костомукши лишилась крупной суммы денег, решив приобрести инвентарь на одном из сайтов рекламных объявлений, сообщает пресс-служба МВД по Карелии.

От действий продавца пострадали молодые супруги из Костомукши, которым после неудачной «покупки» пришлось обратиться в полицию. Мужчина обратил внимание на объявление о продаже качелей за 10 тысяч рублей и связался с продавцом, который перевел виртуальный диалог в мессенджер, где поделился гиперссылкой для перевода денег.

Супруг использовал реквизиты карты жены, произвел платеж, но из-за неизвестных неполадок перевод потребовали отменить. Процедуру пришлось повторить, после чего мужчина получил еще одно сообщение о переводе денег. Продавец же перестал реагировать на вопросы, хотя позже все-таки попрощался и даже имел наглость признаться в обмане.

Полиция проводит проверку, по итогам которой примет процессуальное решение. Жителям же напоминают, что при дистанционной торговле любая информация нуждается в самой тщательной проверке.

К слову, так называемые «дистанционные преступления» (телефон, Интернет и пр.) еще весной вышли на первое место в рейтинге видов «коронавирусного» криминала. По данным МВД по РК, мошенничества подобного рода за первый квартал 2020 года показали почти двухразовый рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"