Posted 21 мая 2019,, 11:05

Published 21 мая 2019,, 11:05

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Костомукшский суд обязал вернуть детей супругам Киселевым

21 мая 2019, 11:05
Сегодня Костомукшский городской суд восстановил в родительских правах Лидию и Анатолия Киселевых. На заседании присутствовал Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев: он выступал с просьбой снять ограничение с Киселевых в родительских правах и вернуть детей семью. Омбудсмен рассказал нам подробности.

«Дети возвращаются в семью, это решение вступает в силу незамедлительно, — поясняет Геннадий Сараев. — Суд принял во внимание заявление уполномоченного о том, что все причины, по которым было принято ограничение, сейчас устранены. Дети получают образование, жилищно-бытовые условия соответствуют нормам, есть все необходимое для ребят, а родители идут на контакт со специалистами и школой».

Отметим, что недавно прокуратура ходатайствовала о проведении психолого-психиатрической экспертизы супругов Киселевых. Но омбудсмен попросил суд отклонить проведение процедуры, чтобы не оттягивать принятие решения. Геннадий Сараев считает, что ранее проведенных экспертиз вполне достаточно для снятия ограничения в родительских правах. Также Уполномоченный рассказал, что дальнейшем каких-то специальных проверок в семье Киселевых не предусмотрено:

«Но помощь семье будет оказываться обязательно, например, со стороны педагогов и социального центра. Мы не снимаем с себя ответственность и будем помогать Киселевым выстраивать нормальную систему воспитания».

Напомним, что в сентябре прошлого года суд на полгода ограничил в родительских правах супругов Киселевых и постановил забрать детей. Конкретные причины решения не назывались, но известно, что у органов опеки были неоднократные претензии к супругам из-за жилищно-бытовых условий и перевода нескольких детей на семейное обучение. Однако Лидия Киселева скрылась вместе с пятью младшими детьми после решения суда и находилась в федеральном розыске до января текущего года. В феврале дети вернулись в Костомукшу и проживали отдельно от родителей. Супругам предстояло устранить все претензии и подать иск о снятии ограничения в родительских правах. Они сделали это в апреле, в итоге дети не были дома практически восемь месяцев.

"