Posted 21 февраля 2019,, 11:58

Published 21 февраля 2019,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

В карельской деревне под тяжестью снега обрушилась крыша библиотеки

21 февраля 2019, 11:58
В деревне Ууксу Питкярантского района провалилась крыша местной библиотеки, не выдержав тяжести снега. Фотографии опубликовали жители населенного пункта в Сети.

Инцидент произошел 20 февраля, сообщили в паблике «Новая Ладога. Питкяранта» в социальной сети «Вконтакте». Отмечается, что это здание библиотеки было признано непригодным несколько лет назад.

- Это здание бывшей столовой, когда-то принадлежавшее геологической партии, уже несколько лет назад было признано непригодным для использования, - говорится в сообщении. - В самой библиотеке было очень даже уютненько, только холодно из-за изношенности здания. По соседству с библиотекой в этом же здании некогда размещался и клуб д.Ууксу, но из-за аварийного состояния в свое время был закрыт.

Как отмечается в группе, благодаря быстрым действиям библиотекаря и активной помощи местных жителей в считанные часы удалось спасти книжный фонд библиотеки. Более четырех тысяч экземпляров книг перенесли в здание бывшей конторы геологопартии.

- В самое ближайшее время книги будут перевезены в библиотеку Питкяранты. Дальнейшую судьбу ууксинской библиотеки пока сложно предсказать, но, скорее всего, библиотека будет закрыта – никакой альтернативы пока нет, - отмечают в паблике.

"