Posted 20 октября 2018,, 20:16

Published 20 октября 2018,, 20:16

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Стало известно, чем были начинены бомбы керченского стрелка

20 октября 2018, 20:16
Болты, шайбы и изогнутые гвозди доставали хирурги во время операций из ран пострадавших в Керчи

Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

- Это действительно такое страшное зрелище - болты, шайбы, изогнутые гвозди, металлические компоненты достаточно большой величины - с указательный палец некоторые, - сказала Скворцова в эфире Первого канала.

Также глава Минздрава добавила, что, поскольку эти предметы грязные, «тут же начинается воспаление, у ряда пациентов флегмона кишечника, разрывы, сопровождающиеся абсцессами».

По словам министра, в больницах остаются 46 пациентов, из них 26 - дети. Самых тяжелораненых эвакуировали в ведущие московские медицинские центры. Двое пациентов в тяжелом состоянии находятся в Краснодаре, их прооперировали, сообщила Скворцова. Еще шесть человек - в Симферополе, состояние четверых оценивается как среднее, две девочки остаются в тяжелом состоянии.

- В Симферополь прилетела бригада нашего главного внештатного специалиста - детского хирурга из Санкт-Петербургского педиатрического университета, вместе с двумя хирургами и анестезиологом-реаниматологом и коллегами из Симферополя, девочки были дополнительно прооперированы, - добавила глава Минздрава.

Все остальные пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести, ближе к легкой, сообщила министр.

Напомним, ЧП произошло 17 октября в керченском колледже. В результате прогремевшего взрыва и стрельбы погиб, по последним данным, 21 человек, пострадали более 50. Стрелок покончил с собой в библиотеке колледжа. Сначала СКР возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт». Позже статья «Теракт» (205 УК РФ) была изменена на «Убийство двух и более лиц общеопасным способом» (ч.2 ст.105 УК РФ).

"