Posted 20 октября 2011,, 07:06

Published 20 октября 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Чтобы избежать ареста автомобиля, должник продал его ... матери

20 октября 2011, 07:06
Чтобы избежать ареста автомобиля, должник продал его ... матери

Бывают случаи, когда должники, пытаясь уйти от ответственности по долгам, идут на различные ухищрения,-рассказывает судебный пристав-исполнитель ОСП по г.Сортавала Алена Кудряева. В частности, когда должники понимают, что пристав может наложить арест на их имущество, они пытаются либо его спрятать, либо оформить сделку, переоформив свое имущество на третьих лиц.

Признаки недействительной сделки, совершенной должником, были выявлены в случае с гражданином М.- жителем Сортавалы. В процессе исполнения было установлено, что должник до возбуждения исполнительного производства по договору купли-продажи продал принадлежащий ему автомобиль марки Toyota Carina- E своей матери.

В ходе проведения розыскных мероприятий автомобиль был обнаружен. Судебный пристав наложил арест на машину (был составлен акт описи и ареста). Однако, мать должника пыталась оспорить правомерность данного ареста. Она обратилась с иском в Сортавальский городской суд Республики Карелия об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи. Суд отказал в удовлетворении иска.

Таким образом должнику не удалось скрыть имущество и избежать исполнения возложенных на него обязательств. Автомобиль был передан на реализацию и спустя короткое время реализован. От реализации автотранспортного средства было выручено 74 919 рублей. Взысканные денежные средства судебный пристав-исполнитель распределил между взыскателями сводного исполнительного производства.

"