Posted 20 сентября 2011,, 02:58

Published 20 сентября 2011,, 02:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Перекрывая каналы

20 сентября 2011, 02:58
Перекрывая каналы

В период с 19 мая по 31 октября 2011 г. в Петрозаводском ЛО МВД России на транспорте проводится 2-й этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2011».

Цель операции – борьба с наркотическими средствами и психотропными веществами, перекрытие каналов незаконной транспортировки и контрабанды наркотиков.

13.09.2011 г. оперативной группой Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте в г. Сортавала был задержан неоднократно ранее судимый гражданин К., в том числе и за незаконный оборот наркотических средств. У него при личном досмотре был обнаружен сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, по данным экспертизы, им оказался героин.

В ходе осмотра автомобиля, которым управлял задержанный молодой человек, из перчаточного ящика была изъята пачка из-под сигарет с бумажным свертком внутри. В свертке находились 4 пластиковых пакетика с тем же самым героином. Общая масса изъятого наркотического вещества составила 22,55 гр., что является особо крупным размером. Задержанный пояснил, что героин он приобрел для личного употребления в г. С-Петербурге, а затем на железнодорожном транспорте перевез наркотики в г. Сортавала.

С декабря 2010 г. по сентябрь 2011 г. сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте проводились оперативно - разыскные мероприятия, целью которых было пресечение канала поставки психотропных веществ и наркотических средств на территорию Республики Карелия.

В ходе мероприятий отслеживалась вся преступная цепочка от перевозчика к сбытчику. Результатом проведенных мероприятий стало возбуждение 11 уголовных дел по факту незаконного сбыта наркотиков в отношении двух жителей Республики Карелия, которые продавали амфетамин и метамфетамин на территории региона, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта.

На языке наркоманов амфетамин наиболее часто называют: «спид», «амф» «скорость», он является стимулятором центральной нервной системы, вызывает сильный душевный подъем, стремление к деятельности, уверенность в своих силах и чувство бесстрашия.

Но это далеко небезопасное увлечение, т. к. при длительном периоде употребления, амфетамин вызывает у наркомана паранойю и дезориентацию, не говоря уже о других многочисленных заболеваниях и смерти. Один из задержанных двух наркоманов уже ВИЧ - инфицирован, такова цена «кайфа».

"