Posted 20 августа 2021,, 11:15

Published 20 августа 2021,, 11:15

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

Собака напала на ребенка на детской площадке в Петрозаводске

Собака напала на ребенка на детской площадке в Петрозаводске

20 августа 2021, 11:15
Фото: 1mi
Инцидентом занялась полиция, куда родители уже подали заявление, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе МВД по РК.

Инцидент произошел в начале августа вечером на улице Мичуринской. По предварительной информации, во дворе с собакой породы «метис спаниеля» гуляла 14-летняя девочка. Там же на детской площадке находился 9-летний ребенок.

«В какой-то момент собака сорвалась со стопора поводка-рулетки и укусила девочку, - уточнили в полиции. - Родители пострадавшей в тот же день обратились в полицию, сообщение зарегистрировано, проводится проверка. На текущий момент все участники происшествия – родители пострадавшей стороны и владельцы собаки – опрошены. В настоящее время мы результатов медицинской экспертизы для принятия процессуального решения».

В пресс-службе также отметили, что подобные заявления в полицию поступают нечасто.

О возможных последствиях для владельцев спаниеля в полиции говорить не стали ввиду отсутствия результатов обследования. По нашей информации, девочка получила травму ноги. Юристы же видят два варианта развития событий.

«Все зависит от установленного степени вреда здоровью, - добавил юрист Александр К. – При легком вреде закон предусматривает административный штраф, при среднем и более – может быть и уголовный состав».

Кроме того, у пострадавших есть право требовать в гражданско-правовом порядке компенсацию морального вреда. По нашей информации, родственники планируют обратиться в суд с соответствующим иском.

В начале мая этого года в Петрозаводске на ребенка также напала собака породы «кане-корсо». Подросток разнимал дерущихся собак и получил перелом пальца с множественными рваными ранами кисти.

К слову, недавно жители Беломорска сообщили о стае бездомных собак, которая держит в страхе местных жителей.

"