Posted 20 июля 2022,, 10:06

Published 20 июля 2022,, 10:06

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

В Карелии телефонные мошенники обокрали женщину на несколько миллионов рублей

В Карелии телефонные мошенники обокрали женщину на несколько миллионов рублей

20 июля 2022, 10:06
Фото: 1Mi
С крупной суммой пришлось расстаться жительнице Петрозаводска, которая стала жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщают в МВД РК.

В середине июля 33-летней жительнице Петрозаводска позвонили по телефону – неизвестный представился «сотрудником банка» и начал уверять, что со счета женщины кто-то пытается украсть порядка тысячи рублей. Женщина попалась на удочку злоумышленника и выполнила по его подсказкам ряд действий: сняла в банкомате наличные средства и перечислила названную сумму на продиктованный мошенником номер счета.

Однако этим злоключения петрозаводчанки не закончились: на следующий день ей вновь поступил звонок – на этот раз предупреждавший якобы о попытке оформить на ее имя банковский кредит в три миллиона рублей. Мошенник, который также представился сотрудником банка, убедил женщину взять реальный кредит на аналогичную сумму и перевести средства на так называемый «безопасный счет». При этом злоумышленник запретил женщине кому-либо рассказывать об их общении и планах, убедив ее, что это необходимо для «операции» по задержанию «мошенников».

Женщина, послушавшаяся мошенника, оформила кредиты в нескольких банковских организациях, кроме того, она отправила почти полмиллиона рублей в качестве «комиссии», необходимой для «возврата средств». В общей сложности жительницу Петрозаводска телефонные мошенники обокрали более чем на пять миллионов рублей. Ранее мы писали о том, как злоумышленники обокрали 92-летнюю женщину в Петрозаводске.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают о необходимости сохранять бдительность и помнить, что сотрудники банка никогда не будут требовать проводить операции посредством телефонных звонков и запрашивать данные пластиковых карт.

"