Posted 20 июня 2018,, 08:48

Published 20 июня 2018,, 08:48

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Обвиняемого по делу о взрыве газа на Пробной в Петрозаводске осудили

20 июня 2018, 08:48
Прокуратура карельской столицы поддержала государственное обвинение по уголовному делу о гибели трех человек при взрыве бытового газа в доме.

Приговором Петрозаводского городского суда Сергей Парфенов признан виновным в причинении смерти по неосторожности и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Установлено, что Парфенов в сентябре 2015 года на коммерческой основе выполнял работы по косметическому ремонту кухни одной из квартир дома № 22 по улице Пробной в Петрозаводске. Не обладая достаточной квалификацией и не предвидя наступления опасных последствий, он демонтировал газовую плиту, после окончания ремонтных работ при обратном ее присоединении к общедомовому газопроводу не убедился в надежности газового шланга.

- Действия Парфенова привели к перекручиванию газового шланга, ведущего от общедомового газопровода к газовой плите, при этом внутренняя трубка газового шланга потрескалась. В результате этого произошла утечка газа и образовалась газовоздушная смесь, достаточная для взрыва, - рассказали в карельской прокуратуре.

При попытке хозяйки квартиры зажечь огонь 19 сентября 2015 года произошел взрыв, вызвавший разрушения конструкций и возгорание в четырех квартирах, которые привели к гибели трех жителей дома.

Напомним, что в ноябре прошлого года Парфенов был оправдан судом, но Верховный суд Карелии отправил дело на рассмотрение.

"