Posted 20 мая 2019,, 14:11

Published 20 мая 2019,, 14:11

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Очевидцы пожара в больнице в Шелтозеро рассказали о произошедшем

20 мая 2019, 14:11
17 мая в карельском селе Шелтозеро сгорела местная больница. Очевидцы происшествия рассказали, как тушили огонь.

Как сообщали в пресс-службе правительства республики, на месте происшествия работали 51 сотрудник МЧС, а возгорание могло начаться из-за пала травы. Однако местные жители сообщили другую информацию. Слова очевидцев опубликованы в группе «Отражение. Карелия» а социальной сети «Вконтакте».

По словам очевидцев происшествия, изначально они увидели огонь из трубы больничной котельной.

«Потом оттуда что-то вылетело и упало на траву около стены – это был большой шматок горящей сажи», - говорится в сообщении. Уточняется, что после этого пламя по сухой траве распространилось на пластиковую стену, а после – на крышу. Огонь быстро захватил и все здание лечебного учреждения.

По словам очевидцев, пациентов больницы эвакуировали тогда, когда по стенам здания уже начался распространяться огонь. Отмечается, что людей спасали сами сотрудники больницы.

«Санитарка Наталья Боденова в одиночку вытащила на одеялах четверых лежачих и вывела двоих ходячих больных, к ней присоединились повар, водитель и еще одна санитарка», - рассказали местные жители.

В сети также опровергли информацию о том, что на на месте происшествия работали 51 пожарный и18 единиц техники. По словам очевидцев, приехали шесть машин и 15 человек. При этом, отмечается, что первая пожарная машина приехала без воды.

«Старшая медсестра, которая руководит больницей, на обед ушла раньше времени на полчаса – пожар начался в ее отсутствие», - добавили в сообщении.

Напомним, возгорание произошло 17 мая в амбулатории в карельском селе Шелтозеро, площадь пожара составила 200 кв.м. Из здания больницы были эвакуированы 15 человек, включая 11 пациентов, их разместили в другой больнице. Пострадавших и погибших нет. Как заявил глава Администрации района, причиной возгорания мог стать пал травы.

"