Posted 19 ноября 2015,, 09:28

Published 19 ноября 2015,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Учеба в колледже определила наркотическую судьбу костомукшанина

19 ноября 2015, 09:28
Учеба в колледже определила наркотическую судьбу костомукшанина

В Костомукшский городской суд направлено уголовное дело в отношении двух молодых людей, обвиняемых в совершении нескольких наркопреступлений. Они были задержаны сотрудниками республиканского Управления наркоконтроля в ходе мероприятий по выявлению и пресечению каналов доставки и распространения наркотиков в Костомукше.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что 20- летний житель города горняков, во время учебы в одном из колледжей Петрозаводска пристрастился к употреблению курительных смесей. В дальнейшем решил заняться и их распространением среди наркопотребителей родного города.

Приехав в очередной раз домой, он привез с собой крупную партию «спайсов». Часть из них - отдал на реализацию своему знакомому сверстнику. Он тоже употреблял подобные синтетические наркотики, а его квартира, к тому же, пользовалась особой популярностью среди приятелей со схожими интересами. Для большей эффективности своего «предприятия» молодые люди расфасовали наркотики и изготовили несколько приспособлений для их употребления.

На следующий день они снова встретились, чтобы обсудить перспективы своего бизнеса, а вскоре в квартире появились и оперативники ФСКН. Оказалось, что кроме подозреваемых в ней еще находился и один из наркопотребителей. Во время задержания у компаньонов изъято более 20 граммов синтетических наркотиков («спайсов»). На время следствия поставщик наркотиков был арестован.

По результатам расследования уголовного дела молодым людям предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных со сбытом группой лиц наркотиков в крупном размере и содержанием наркопритона. За подобные преступления УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

За 10 месяцев текущего года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия пресечена деятельность 15 наркопритонов.

"