Posted 19 июля 2022,, 06:47

Published 19 июля 2022,, 06:47

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

СМИ: в лагере на Ладожском озере вожатые издеваются над детьми

19 июля 2022, 06:47
Воспитанников оскорбляли, били и расстреливали из страйкбольного оружия. Об этом сообщают российские СМИ.

В Ленобласти разгорается скандал вокруг патриотического лагеря «Защитник», который располагается на острове Коневец. Сразу несколько его воспитанников пожаловались на издевательства со стороны инструкторов.

Как рассказал телеканалу «РЕН-ТВ» один из мальчиков, в первый же день смены инструктор пнул его берцем с такой силой, что ребёнок вылетел из строя. В дальнейшем ему много раз «прилетали» подзатыльники — их раздавали за любые проступки.

Другого мальчика заставили преодолевать полосу препятствий, таща за собой носилки. Наказанием за отказ стал расстрел из страйкбольной винтовки. Это подтверждают многочисленные синяки от пуль, оставшиеся на ногах ребёнка.

Пострадавшие, которых родители забрали из лагеря после первого же их звонка домой, рассказывают, что больше всего в «Защитнике» издевались над новичками, приехавшими сюда впервые. Такую своеобразную «дедовщину» устраивали молодые инструкторы, которые только недавно сами были детьми и приезжали сюда на лето.

Руководство лагеря от всех обвинений открещивается. Начальник Юрий Попов заявил, что про побои и оскорбления дети всё выдумали, а из винтовки в мальчика по неосторожности выстрелил один из его сверстников.

Как обстоят дела на самом деле, выяснит полиция, которая уже начала проверку. Если слова детей окажутся правдой, это станет основанием для уголовного дела.

Ранее на издевательства со стороны взрослых жаловались воспитанники детского сада в Петрозаводске.

"