Posted 19 июня 2014,, 14:37

Published 19 июня 2014,, 14:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Прокуратура потребовала от чиновников мэрии Петрозаводска соблюдать закон «О безопасности дорожного движения»

19 июня 2014, 14:37
Прокуратура потребовала от чиновников мэрии Петрозаводска соблюдать закон «О безопасности дорожного движения»

В прокуратуру Петрозаводска поступило коллективное обращение жителей домов, стоящих вдоль ул. Транспортная.

После неоднократных обращений за помощью Главе Петрозаводска и найдя у нее понимания, жители были вынуждены обратиться в надзорный орган.

Должностные лица Администрации столицы Карелии, ответственные за организацию безопасности дорожного движения в Петрозаводске, считают нецелесообразным устанавливать дорожные знаки.

Прокуратура Петрозаводска провела выездную проверку исполнения органами местного самоуправления закона «О безопасности дорожного движения». Установлено, что на протяжении всей ул. Транспортная отсутствуют дорожные знаки и горизонтальная дорожная разметка. А между тем, ул. Транспортная извилистая и идущая под наклон, рассказал старший помощник прокурора Петрозаводска Олег Беляев.

По закону функции по содержанию и обеспечению соответствия автомобильных дорог Петрозаводска требованиям действующего законодательства возложены на Администрацию Петрозаводского городского округа. Дорожные знаки являются элементами обустройства автомобильных дорог и входят в компетенцию мэрии.

Администрация Петрозаводского городского округа наделена исполнительно-распорядительными функциями (полномочиями) и является, безусловным, владельцем муниципальных автомобильных дорог и обязана содержать автомобильные дороги муниципального образования.

Требования к техническим средствам организации дорожного движения и оборудованию дорог и улиц, необходимость установки дорожных знаков, установлены ГОСТами. Все требования стандартов являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Всего на данном участке муниципальной автомобильной дороги от ул. Сулажгорская до Пряжинского ш. (Шуйская – Транспортная) необходимо установить 19 дорожных знаков, по всей проезжей части нанести горизонтальную дорожную разметку.

В ходе прокурорской проверки установлено, что должностными лицами мэрии, ответственными за осуществления муниципального контроля за организацией дорожного движения и транспорта, не был организован муниципальный контроль за своевременным обеспечением, вышеуказанного участка муниципальной автомобильной дороги, необходимыми средствами организации дорожного движения, следовательно были допущены нарушения законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатационного содержания муниципальных автомобильных дорог.

По результатам проверки прокурором Петрозаводска заместителю главы Администрации столицы Карелии – председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства внесено представление об устранении нарушений закона и решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также обеспечить указанный участок муниципальной автомобильной дороги необходимыми средствами организации дорожного движения, согласно требований Национального стандарта Российской Федерации о технических средствах организации дорожного движения в области обеспечения безопасности дорожного движения.

"