Posted 19 марта 2020,, 17:08

Published 19 марта 2020,, 17:08

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Вор, укравший в Петрозаводске ящик с деньгами для больных детей, отправлен под суд

Вор, укравший в Петрозаводске ящик с деньгами для больных детей, отправлен под суд

19 марта 2020, 17:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
У него – более чем богатая криминальная биография, рассказали в прокуратуре карельской столицы.

В октябре прошлого года из магазина на Лесном проспекте исчез ящик для пожертвований подопечным фонда имени Арины Тубис. Фонд, напомним, работает ради больных детей. Ящик поставили только накануне, однако в емкость добросердечные горожане уже успели положить приличную сумму.

Ящик исчез не сам, ему помог неизвестный гражданин – он зашел в торговую точку и, когда продавец отвернулся, схватил коробку с пожертвованиями – и был таков. Продавец побежал за ним, пока его коллега вызывала полицейских.

На проспекте Ленина продавец догнал-таки похитителя, но тот выхватил нож. Как рассказали «Карелинформу» в прокуратуре Петрозаводска, на самом деле – это бы не нож, а зажигалка с длинным «носиком», продавца подвело зрение. Однако увидев в руках похитителя угрожающе выглядящий предмет, продавец прекратил преследование и вернулся в магазин.

Но далеко уйти злоумышленнику не удалось. Продавцы показали приехавшим правоохранителям запись с камер наблюдения, полицейские отправились прочесывать ближайшие улицы, показывая фото похитителя и узнали, как его зовут. Дальше – дело техники. Нашли страницу в соцсетях, сравнили изображения – и пошли «брать» преступника.

Тот не отпирался – рассказал, как утащил ящик, как пугал продавца зажигалкой, как выбросил емкость для пожертвований в ближайших гаражах. В общем, активно способствовал раскрытию преступления.

Стоит отметить, что за плечами у мужчины 32 лет сроки за кражи (в одном случае – 10 эпизодов) в Карелии. В Московской области он успел «отметиться» по статье о неправомерном завладении чужим транспортом.

Теперь к этому «послужному» списку добавится еще статья о разбое, совершенном с применением предмета, использованного в качестве оружия. Максимальная санкция – 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

"