Posted 19 марта 2012,, 06:36

Published 19 марта 2012,, 06:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии растет число нелегальных перевозчиков

19 марта 2012, 06:36
В Карелии растет число нелегальных перевозчиков

16 марта первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер провел совещание, посвященное проблеме незаконных пассажирских перевозок в республике.

По данным министерства экономического развития Карелии, в последнее время в регионе наблюдается рост числа «перевозчиков-нелегалов», осуществляющих перевозку пассажиров на микроавтобусах и легковых автомобилях.

Нелегалы никак не регистрируют свою деятельность, экономят на техническом обслуживании автотранспорта и соблюдении безопасности. Как правило, такие микроавтобусы отъезжают от зданий автовокзалов за 3-5 минут до официального рейса, что наносит экономический ущерб транспортным компаниям, официально занимающимся этим видом бизнеса. Транспортники теряют значительную часть прибыли, лишаются возможности покупать новые комфортабельные автобусы. Нелегалы не несут никакой ответственности перед пассажирами: в результате аварий пострадавшие в судах не могут добиться от них выплаты компенсаций. В минэкономразвития при помощи предприятия ГУП «Карелавтотранс» составили списки автомобилей, которые постоянно занимаются незаконным извозом и даже рекламируют себя в районах.

По словам выступавших, проблема заключается в том, что ни одно ведомство по отдельности не может привлечь нелегального перевозчика к ответственности.

По итогам совещания было решено провести ряд совместных рейдов на дорогах Карелии. В этих проверках помимо нарядов госавтоинспекции будут участвовать налоговые инспекторы, инспекторы госавтодорнадзора и представители других федеральных ведомств, обладающие правом штрафовать нелегалов. Юрий Канчер предложил на первом этапе разобраться с междугородними маршрутами, в частности в районах Приладожья.

Как выяснилось в ходе обсуждения, изменения требует и республиканское законодательство. В ряде регионов введены крупные штрафы до 200 тысяч рублей за незаконные пассажирские перевозки. Такие меры заставили большинство водителей легализовать свой бизнес и перестать нарушать закон. Этот опыт изучат и предложат к использованию в нашей республике специалисты министерства экономического развития Карелии.

"