Posted 19 марта 2012,, 08:49

Published 19 марта 2012,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Прокуратура запретила экстремистские фильмы в г. Лахденпохья

19 марта 2012, 08:49
Прокуратура запретила экстремистские фильмы в г. Лахденпохья

Прокуратура Лахденпохского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности организациями, осуществляющими деятельность в сфере телематических услуг связи.

В результате проверки было установлено, что на сайтах интернет-провайдера ООО «Мега-Линк», предоставляющей услуги по доступу в глобальную сеть в районе, размещались материалы, фильмы, признанные в суде экстремистскими.

Прокуратура обратилась в Лахденпохский районный суд с заявлением, обязывающим ООО «Мега Линк» прекратить техническую возможность доступа пользователей сети к указанным экстремистским материалам.

Согласно закону «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещены издание и распространение печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки экстремизма. В соответствии со ст. 12 Закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает возможность ограничения доступа к информации с целью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

"