Posted 19 января 2021,, 12:15

Published 19 января 2021,, 12:15

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Погрузчик, который насмерть сбил ребёнка в Карелии, был неисправен

19 января 2021, 12:15
Прокуратура назвала виновных в гибели 8-летней девочки под колесами снегоуборочной техники. Подробности сообщила пресс-служба ведомства.

Прокуратура города Костомукши провела проверку после того, как погрузчик задавил 8-летнюю девочку в декабре 2020 года.

Сообщается, что администрация Костомукши заключила в октябре 2020 года муниципальный контракт с ООО «Инкорд». Подрядчик должен был убирать дороги от снега.

17 декабря на пересечении улиц Ленина, Антикайнена и Калевалы производилась уборка снега. Прокуратура установила, что водитель нарушил правила безопасности, выполняя движение задним ходом. Из-за этого погибла на месте 8-летняя девочка. Согласно инструкции по охране труда для машиниста фронтального погрузчика, прежде чем начать движение или включить обратный ход, водитель должен был дать сигнал и убедиться в отсутствии сзади людей.

Кроме того, прокуратура выяснила, что у погрузчика не работал звуковой сигнал, который должен включаться при движении задним ходом. Это свидетельствует о том, что технику не проверили перед работой.

По результатам проверки директора ООО «Инкорд» привлекли к административной ответственности. Материалы направлены в Госинспекцию труда Республики Карелия.

Ранее сообщалось, что Следком возбудил против водителя уголовное дело. В настоящее время прокуратура Костомукши контролирует ход рассмотрения актов прокурорского реагирования в отношении этого дела.

"