Posted 18 ноября 2021,, 11:15

Published 18 ноября 2021,, 11:15

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Стало известно, грозит ли штраф мэру Петрозаводска после ДТП на набережной

Стало известно, грозит ли штраф мэру Петрозаводска после ДТП на набережной

18 ноября 2021, 11:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ранее сообщалось, что полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту аварии, в которой пострадал глава Петрозаводска.

После дорожного происшествия с участием мэра карельской столицы Владимира Любарского полиция проводит проверку. Возбуждено административное дело по статье 12.29 ч.1 КоАП РФ «Несоблюдение ПДД пассажирами либо пешеходами». Административное расследование проводится в отношение обоих участников аварии.

По данным Госавтоинспекции, правоохранителям необходимо опросить пострадавшего. Однако в настоящее время мэр города все еще находится в больнице, поэтому сделать это можно будет только после его выписки. В медучреждении опросить Любарского нельзя — причиной являются ограничения из-за коронавируса.

В ГИБДД добавили, что проверка может занять порядка двух месяцев. Если правоохранители решат, что мэр виноват, то ему грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

В то же время источник «КарелИнформа» в правоохранительных органах сообщил, что перспектива уголовного преследования по факту ДТП может появиться в том случае, если будет установлен тяжкий вред здоровью.

Напомним, Владимира Любарского »подняли на капот» 12 ноября, на Онежской набережной на проспекте Ленина во время вечерней пробежки. Градоначальник сломал ногу и сегодня восстанавливается в БСМП после хирургического вмешательства.

Позднее мэр извинился перед водителем иномарки и был вынужден наблюдать за еженедельным городским совещанием из больницы.

"