Posted 18 ноября 2011,, 07:21

Published 18 ноября 2011,, 07:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Прокуратура защитила права граждан на тишину

18 ноября 2011, 07:21
Прокуратура защитила права граждан на тишину

Прокуратура г.Костомукша провела проверку по коллективному обращению жильцов дома № 17 по ул.Ленина по поводу громкой музыки и шумного поведения посетителей центра отдыха "Кристалл".

Проверкой установлено, что деятельность центра отдыха "Кристалл" в ночное время осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства.

В июне 2008 года индивидуальному предпринимателю было выдано положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на земельный участок под проектирование объекта "Магазин продовольственных товаров и кафе". Вводился же в эксплуатацию объект как центр отдыха.

Таким образом, в ходе строительства был изменён статус объекта строительства на данном земельном участке. То есть документация по земельному участку не оценивалась на соответствие действующим санитарным нормам и правилам под проектирование и строительство центра отдыха либо отдельно стоящего предприятия общественного питания, в том числе, с учетом допустимых уровней шума и других физических факторов в сложившейся градостроительной ситуации.

В связи с указанными обстоятельствами прокурор города обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с иском об обязании индивидуального предпринимателя прекратить эксплуатацию центра отдыха "Кристалл" в период с 23.00 до 07.00 до получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

Решением Костомукшского городского суда от 17 ноября т.г. исковые требования прокурора удовлетворены.

"