Posted 18 октября 2011,, 06:48

Published 18 октября 2011,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Пресечена деятельность ОПГ в Приладожье

18 октября 2011, 06:48
Пресечена деятельность ОПГ в Приладожье

Начиная с 2009 года в Сортавальском и Питкярантском районах регистрировались кражи из квартир, офисов и гаражей, которые между собой были очень похожи. Воровали преступники бытовую технику, электроинструмент и деньги. В одном случае у военного пенсионера были похищены ценные ордена и медали, которые в настоящее время обнаружены и изъяты у подозреваемых.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности восьми подозреваемых - в начале сентября они были задержаны. «Возраст фигурантов уголовного дела от 21 до 27 лет, - сообщили оперативники угрозыска. – Стоит отметить, что все они из благополучных семей. Большая часть членов ОПГ официально трудоустроена. Никто из задержанных ранее проблем с законом не имел».

Спонтанно преступники не действовали, а были хорошо организованы. У них имелся специнвентарь, который мог помочь в их незаконной деятельности. Практически у каждого из членов преступной группы в распоряжении был автотранспорт. Злоумышленники сперва присматривали подходящий объект и затем, дождавшись, когда хозяев точно не будет на месте, проникали в помещение, откуда выносили все ценное. Свой «улов» воры сбывали знакомым, а что-то оставляли себе. Вырученные деньги тратились на личные нужды.

Двое подозреваемых находятся в СИЗО, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Подозреваемые дают признательные показания. Следствие продолжается, не исключено, что будут выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности.

"