Posted 18 мая 2020,, 14:26

Published 18 мая 2020,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Полиция сообщила подробности о вандализме на кладбище в районе Карелии

18 мая 2020, 14:26
За «беспричинную агрессию» мужчине, который разбил плиты с именами солдат, грозят либо крупный штраф, либо арест, уточнили в пресс-службе МВД по РК.

Полиция Карелии поймала подозреваемого в вандализме на кладбище в Суоярвском районе: мужчина 1985 года рождения сообщил сотрудникам угрозыска, что в тот день был пьян и поддался агрессивному настроению – без какой-либо причины. В итоге под горячую руку подозреваемому попался «Курган Славы», где он разбил несколько мемориальных сооружений.

В полицию же обратились местные жители, которые рассказали о том, что кто-то осквернил братскую могилу, расколол три плиты и разбросал цветы. Свидетелей тогда найти не удалось, проверку осложняло и отсутствие в окрестностях камер видеонаблюдения.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ – «Вандализм». За порчу имущества (осквернение сооружений) мужчине грозят либо штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо арест до 3 месяцев.

Ранее «КарелИнформ» со ссылкой на местные СМИ сообщал о происшествии в поселке Лахколампи. Местные жители не только обратились в полицию, но и попытались использовать соцсети, обратившись к вероятным свидетелям ЧП. Отмечалось, что одну плиту неизвестный даже умудрился вырвать из постамента.

Добавим, с конца марта по конец апреля этого года – т.е. за период режима самоизоляции - в республике на 9 с лишним процентов выросло количество зарегистрированных сообщений о преступлениях. В «топ» регионов страны по наблюдаемой статистике Карелия, к счастью, не попала, но отметилась ростом преступлений в общественных местах (+37,5 процента).

"