Posted 18 мая 2007,, 08:37

Published 18 мая 2007,, 08:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:50

Updated 12 ноября 2022,, 09:50

Прокуратура Карелии требует приостановить погрузку и разгрузку щебня ЗАО "Карьер "Голодай гора" в пос. Деревянка

18 мая 2007, 08:37
Прокуратура Карелии требует приостановить погрузку и разгрузку щебня ЗАО "Карьер "Голодай гора" в пос. Деревянка

Прокуратура Прионежского района Карелии установила, что ЗАО "Карьер "Голодай гора" использует погрузочно-разгрузочную площадку для складирования щебня в пос. Деревянка, нарушая законодательство об охране окружающей среды, санитарное и земельное законодательства.

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, земельный участок площадью 0,2 га предоставлялся предприятию в 2006г. сроком на 3 месяца. Срок временного разрешения давно истек, договора с районной администрацией об использовании земельного участка нет. Однако складирование, погрузка и разгрузка щебня продолжается.

Санитарно-эпидемиологическое заключение, согласованный проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разрешение на их выброс у ЗАО "Карьер "Голодай гора" отсутствуют. Также не утверждена санитарно-защитная зона от жилой постройки. Не проводились и публичные слушания по вопросу использования земельного участка в границах населенного пункта для складирования и отгрузки щебня.

В связи с отказом руководства предприятия добровольно прекратить незаконную деятельность, прокурор Прионежского района обратился в суд с иском о приостановлении эксплуатации погрузочно-разгрузочной площадки до получения санитарно-эпидемиологического заключения, утверждения санитарно-защитной зоны и оформления документов на использование земельного участка.

Судебное заседание назначено на 29 мая.

"