Posted 18 апреля 2018,, 07:14

Published 18 апреля 2018,, 07:14

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Школьник в Башкирии напал с ножом на учителя и устроил поджог

18 апреля 2018, 07:14
18 апреля в школе Стерлитамака в Башкирии произошел несчастный случай с участием 17-летнего школьника.

Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении подростка по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Еще одно уголовное дело возбуждено по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

По предварительной версии, 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы №1 Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и имеющимся при себе ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю. Затем разлил горючее вещество и поджог, сам себе нанес рану ножом. Пожарная сигнализация сработала, ученица одного из классов на этаже, испугавшись, выпрыгнула со 2 этажа. От пожара никто не пострадал. Подросток и потерпевшие госпитализированы. Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики преступлений несовершеннолетних по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка.

На место выехал и.о. руководителя следственного управления, руководитель отдела криминалистики со своими подчиненными, создана следственно-оперативная группа из числа следователей СУ СКР по РБ и сотрудников органов МВД по РБ. В настоящее время изымается документация по профилактической работе и должностные инструкции ответственных лиц. Следователи местного отдела СУ СКР совместно с сотрудниками МВД по РБ выполняют неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

"