Posted 18 апреля 2012,, 08:57

Published 18 апреля 2012,, 08:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Организатор наркопритона в Чалне осужден на 3,5 года

18 апреля 2012, 08:57
Организатор наркопритона в Чалне осужден на 3,5 года

Осенью прошлого года сотрудники оперативной службы республиканского Управления наркоконтроля задержали жителя п. Чална. По предварительной информации, которой располагали наркополицейские, 36-летний Александр Агеев был причастен к незаконному обороту наркотиков. Он не только сам употреблял наркотики, но и регулярно выезжал для их приобретения в Ленинградскую область, а также сбывал имеющиеся у него героин и метадон наркопотребителям из г. Петрозаводск. Во время задержания мужчина попытался избавиться от имевшихся при себе наркотиков, но лишь успел кинуть сверток с метадоном в салон автомобиля. В тот же день во время обследования квартиры по месту жительства Агеева было обнаружено еще более 3 граммов метадона, что является особо крупным размером для данного вида наркотиков.

Кроме этого наркополицейскими было установлено, что данную квартиру в п. Чална, мужчина время от времени использовал в качестве наркопритона, приглашая своих знакомых для совместного употребления наркотиков подальше от глаз сотрудников правоохранительных органов. Посетителям квартиры предоставлялось, практически, все необходимое - от готового наркотика, до шприцов, зажигалок, фильтров, тампонов.

В ходе расследования уголовного дела по фактам участия А.Агеева в незаконном наркообороте ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. Прионежский районный суд, на основании собранных по делу доказательств, признал его обоснованным. При назначении наказания суд учел полное признание своей вины подсудимым, состояние его здоровья и активное содействие раскрытию и расследованию преступлений. Но приняв во внимание не только эти обстоятельства, а также и общественную опасность преступлений, суд приговорил мужчину к трем с половиной годам лишения свободы. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

"