Posted 18 марта 2020,, 05:12

Published 18 марта 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Щенок стал вещдоком в деле о ложном доносе в Карелии

18 марта 2020, 05:12
Житель Карелии сначала продал дорогого щенка, а потом сообщил полиции о том, что покупатели украли собаку. За заведомо ложный донос ему придется ответить в суде, отмечают в прокуратуре Петрозаводска.

За ложный донос о якобы совершенном преступлении придется отвечать в суде жителю Карелии, который сначала продал петрозаводчанку дорогого щенка, а потом решил забрать обратно. Как рассказал «Карелинформу» старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, осенью прошлого года в полицию карельской столицы обратился мужчина. Он рассказал, что к нему в гости заглянули знакомые – одолжили крупную сумму. А уходя, прихватили дорогого щенка немецкого шпица с пышным именем и хорошей родословной.

Полицейские принялись разбираться в непростой ситуации. Однако выяснилось, что ситуация развивалась совсем не так, как сообщил заявитель. На самом деле, мужчина вместе с супругой занимается разведением шпицев. И договорился с покупательницей о том, что щенок с именем Нагайна будет продан за 35 тысяч в рассрочку – о чем была составлена расписка.

Однако позже, как он уверял следователей, мужчина узнал от друзей, что покупатели – люди ненадежные, и деньги могут не заплатить. И, хотя время, указанное в расписке, еще не подошло, он обманом пробрался в дом новых хозяев шпица и забрал его, пригрозив полицией. Как выяснилось, в расписке не говорилось о том, что 35 тысяч – это плата за собаку, там значилось, что сумма взята в долг.

Покупательница щенка изложила свою версию событий полицейским. Щенок был отдан заводчикам на ответственное хранение, но позже – продан. За заведомо ложный донос жителю республики грозит серьезный штраф – до 120 тысяч рублей, длительные обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет. В прокуратуре жителям республики настоятельно советуют проверять все финансовые документы, включая расписки, еще при составлении, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Не лишним будет и проконсультироваться с юристом.

"