Posted 18 февраля 2017,, 09:13

Published 18 февраля 2017,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Жители Карелии выхаживают лису, растерзанную стаей собак

18 февраля 2017, 09:13
Жители Карелии выхаживают лису, растерзанную стаей собак

16 февраля житель Питкяранты Игорь Лукьяненко вышел во двор, чтобы выгулять собаку. Через некоторое время мужчина заметил, что за ними плетётся раненый зверь. Оставить лису на улице Игорь не мог.

— Она плохо передвигалась, но всё равно шла за ним. Муж принес её домой, — рассказала жена Игоря Ольга. — Лиса была покусана собаками, крови было много. Дома она оклемалась. Лиса была неагрессивная и даже позволила себя погладить. Мы вкололи ей антибиотики, а поскольку самостоятельно есть она не могла, то кормили её со шприца мясным бульоном.

Ольга обратилась в местную ветеринарную клинику, однако там принимать дикого зверя отказались. Оставить лису дома Ольга не могла: ее животные испугались хищницу. Тогда в Интернете женщина познакомилась с хозяйкой конного клуба Евгенией Ануфриевой. Та согласилась взять лису под свою опеку и придумала ей имя — Алиса.

— Для нашего конного клуба это не первое необычное животное: у нас уже живёт северный олень, скоро приедет верблюд. Недавно выпустили на волю ястреба, которого тоже перед этим выхаживали,

— рассказала Евгения.

Женщины привезли ее в петрозаводскую ветклинику, согласившуюся принять зверя. По оценкам врача, состояние Алисы Удовлетворительное, переломов нет. Животное сильно напугано. Сейчас Алису поставили на карантин на ближайшие десять дней. Всё это время за ней будут следить ветеринары. Они проверят животное на бешенство, так как лисы часто являются переносчиками. Хищницу подлечат, сделают ей необходимые прививки, после чего Алиса сможет поселиться в конном клубе, сообщает издание Life.

"