Posted 17 октября 2018,, 15:29

Published 17 октября 2018,, 15:29

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

СМИ: восстановлена картина массового убийства в керченском колледже

17 октября 2018, 15:29
Появилась новая информация о трагедии в Крыму

Следователи начали восстанавливать картину массового убийства в техникуме в Керчи. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Уточняется, что осмотр места происшествия и допросы пострадавших и свидетелей продолжаются.

По предварительным данным, около 12:20, с началом большой перемены, 18-летний ученик четвертого, выпускного курса Владислав Росляков зашел в столовую, оставил там сумку, а затем вышел. В сумке находилось самодельное взрывное устройство. Отойдя от дверей на некоторое расстояние, он извлек из свертка (возможно, тубуса для чертежей) ружье, привел в действие бомбу, а затем открыл огонь по находившимся в помещении людям.

Пользуясь паникой, он поднялся на второй этаж, где застрелил завуча и одного из педагогов, разыскав их в рабочих кабинетах. По показаниям очевидцев, во время стрельбы для усиления паники Росляков использовал несколько петард или самодельных пиротехнических устройств. Эту информацию должны подтвердить эксперты. Произведя около 20 выстрелов, подозреваемый покончил с собой в помещении библиотеки. Около тела обнаружено ружье, документы на него, а также несколько патронташей.

По предварительным данным, Росляков учился на «хорошо» и «отлично», однако особых товарищеских отношений ни с кем не поддерживал. Мотивы действий керченского стрелка пока неизвестны, и большинство однокурсников ничего подобного от него не ожидали.

Сейчас в квартире, где проживал подозреваемый, идет обыск, следователи изымают компьютеры и инструменты.

- В настоящее время данными о том, что произошедшее — заранее спланированный теракт, за которым стоят какие-либо террористические или экстремистские организации, у следствия нет, — подчеркнул собеседник издания.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона, подозреваемый в совершении массового убийства получил разрешение на покупку оружия легально. Около месяца назад молодой человек проходил обследование у психиатра и собрал все необходимые документы. Также было осмотрено место его жительства на наличие места на хранение оружия - нарушений не было.

Также сообщается, что число жертв ЧП увеличилось до 19. Об этом сообщил телеканал РЕН ТВ. По данным журналистов, еще один человек скончался от полученных ранений в больнице. Информацию подтвердили в региональном Центре медицины катастроф.

Напомним, ЧП произошло 17 октября в керченском колледже. По данным первого замглавы Росгвардии Сергея Меликова, в учебном заведении сработало самодельное взрывное устройство. Сначала СКР возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт». Позже статья «Теракт» (205 УК РФ) была изменена на «Убийство двух и более лиц общеопасным способом» (ч.2 ст.105 УК РФ).

"