Posted 17 июля 2019,, 17:44

Published 17 июля 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Дело о Сямозеро вновь поступило в горсуд Петрозаводска

17 июля 2019, 17:44
В городском суде карельской столицы снова будут рассматривать Сямозерское дело. Ранее Верховный суд республики отменил оправдательный приговор в отношении двух фигурантов.

Дело по гибели детей на озеро Сямозеро уже поступило в Петрозаводский городской суд, подтвердили в самом ведомстве. Его рассмотрением займется судья Марина Носова.

Пересматривать дело будут в отношении только двух фигурантов – бывшего руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его экс-заместителя Людмилы Котович. Изначально их обвиняли в халатности, повлекшую гибель двух и более лиц. В марте горсуд карельской столицы оправдал фигурантов, однако 27 июня Верховный суд республики отменил приговор и направил дело на пересмотр.

Напомним, Петрозаводский городской суд 18 марта текущего года приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима Решетову, столько же получил Виноградов. Защита осужденных направила апелляцию в Верховный суд Карелии в конце марта.

Трагедия в оздоровительном лагере произошла в июне 2016 года: тогда на рифте и двух каноэ 47 детей отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки опрокинулись, утонули 14 ребят. На скамье подсудимых оказались директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

"