Posted 17 февраля 2012,, 08:07

Published 17 февраля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Муниципалитет обязали разместить информацию о своей деятельности в интернете

17 февраля 2012, 08:07
Муниципалитет обязали разместить информацию о своей деятельности в интернете

Прокуратура Лахденпохского района проверила факт соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Одним из составляющих Закона "О противодействии коррупции" является принцип публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления должны создать официальные сайты для размещения информации. Если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.

Как выяснилось в ходе проверки на официальных сайтах муниципальных образований района положенная информация, в полном объеме не размещена. На интернет-страницах поселений отсутствуют сведения об изданных муниципальных правовых актах и порядке их обжалования, статистические данные о деятельности органа местного самоуправления, порядок поступления на муниципальную службу, информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, информация о работе с обращениями граждан, порядок и время приема граждан.

По результатам проверки в суд были поданы иски к администрациям Лахденпохского муниципального района, Лахденпохского городского поселения, Мийнальского, Куркиекского, Эдисенваарского, Хийтольского сельских поселений об обязании их в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу разместить в сети Интернет предусмотренные законом сведения.

"