Posted 15 декабря 2015,, 07:21

Published 15 декабря 2015,, 07:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Сотрудница МУПа в Лахденпохском районе выкупила участок на берегу Ладожского озера за 54 рубля

15 декабря 2015, 07:21
Сотрудница МУПа в Лахденпохском районе выкупила участок на берегу Ладожского озера за 54 рубля

Прокурор Лахденпохского района Карелии утвердил заключение по уголовному делу в отношении бывшего специалиста муниципального казённого учреждения «Комитет по земельным и имущественным отношениям», которая обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, в июне 2014 года специалист данного учреждения, имея на праве аренды земельный участок под дачное строительство площадью 15 соток на берегу Ладожского озера, отнесённый к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», подала в органы Росреестра недостоверную декларацию о недвижимости.

В документе она указала заведомо ложные сведения о наличии на данном участке объекта недвижимости – одноэтажного нежилого дома площадью 49 кв. метров с автономным отоплением, электроснабжением, водопроводом, канализацией.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», чиновница зарегистрировала право собственности на несуществующее строение, что позволило ей выкупить находящийся на праве аренды земельный участок в собственность, заплатив за него по льготной цене всего 54 рубля 37 копеек.

Между тем, рыночная стоимость земельного участка составила не менее 250 тысяч рублей. Тем самым, действиями обвиняемой причинён ущерб на указанную сумму бюджетам Лахденпохского муниципального района и Хийтольского сельского поселения.

Первоначально органами предварительного следствия в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано, однако прокурором района незаконное постановление было отменено.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Лахденпохский районный суд.

"