Posted 15 июля 2015,, 07:56

Published 15 июля 2015,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Стали известны подробности жизни 17-летней жительницы Кондопоги, выпавшей из окна пятого этажа

15 июля 2015, 07:56
Стали известны подробности жизни 17-летней жительницы Кондопоги, выпавшей из окна пятого этажа

Оксана Старшова рассказала подробности гибели 17-летней жительницы Кондопоги, которая недавно выпала из окна собственной квартиры на пятом этаже жилого дома.

Уполномоченный по правам ребенка в республике Оксана Старшова накануне ездила в Кондопогу, чтобы на месте выяснить обстоятельства смерти 17-летней Юлии. По словам омбудсмена, о самоубийстве речи не идет, сообщает «Республика».

- Нет. Следствие все-таки склонно рассматривать версию несчастного случая. Она сидела на подоконнике при открытом окне, которое было открыто целый день. Я так понимаю, что есть и подтверждающие эту версию записи камер видеонаблюдения. Никакой речи о самоубийстве не идет. Меня, по крайней мере, в этом постарались убедить.

Оксана Старшова поговорила с местными властями, органами опеки, другими социальными работниками. Встретилась с родным дядей девушки, который завтра похоронит племянницу и сестру. Два года назад 17-летняя девушка потеряла отца, за несколько часов до своей гибели Юля узнала о смерти матери.

По словам детского омбудсмен, в тот трагический вечер в бывшей квартире отца Юли собралось четверо детей 16, 17 и 18 лет. Девушка переживала за маму, пила валерьянку и успокоительное, а вечером – спиртное. Старшова уверена, что молодая кондопожанка не собирался заканчивать жизнь самоубийством, у неё были планы на будущее, от которых она не собиралась отступать.

Отдельно Оксана Старшова разговаривала с кондопожскими социальными работниками.

— Я им очень жестко задавала вопросы – присматривали ли за Юлей, у которой два года назад умер отец и при смерти мать? – отметила омбудсмен. – Мне ответили: никаких не было предпосылок вмешиваться в жизнь этой семьи. Замглавы района, который курирует социальную политику, мне сказал: «Я видел мать полтора месяца назад, женщину, пышущую здоровьем и полную оптимизма». <.i>

По информации Оксаны Старшовой, это была благополучная семья.

— Мать погибшей девушки была владелицей сети магазинов. Она до последнего момента держала все в своих руках и даже брата к бизнесу не подпускала. И Юля, у которой были многотысячные карманные деньги. Она не состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, достаточно неплохо окончила школу, — рассказала уполномоченный по правам ребенка. — Говорить о том, что органы опеки не сработали, у меня нет никаких оснований.

Следственный комитет Карелии продолжает проверку по факту смерти девочки. Напомним, 17-летняя жительница Кондопоги погибла, выпав из окна пятого этажа в ночь с 11 на 12 июля. За день до этого в больнице умерла ее мама. Сегодня, 15 июля, дочь и мать похоронят в Кондопоге.

"