Posted 15 мая 2019,, 08:41

Published 15 мая 2019,, 08:41

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Восстановлена полная картина трагедии в Шереметьево

15 мая 2019, 08:41
Специалисты восстановили полную картину авиакатастрофы с самолетом SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» в московском «Шереметьево». По мнению экспертов, трагедия могла произойти из-за действий экипажа.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, через 15 минут осле взлета в самолет ударила молния. Из-за этого произошло отключение электрогенераторов и автоматики, однако критичной ситуации создано не было. Лайнер перешел на режим прямого управления полетом. Отмечается, что в таком случае немедленная посадка и подача сигнала бедствия не требуются: воздушное судно может находиться в воздухе достаточное количество времени, чтобы спокойно совершить посадку на ближайшем аэродроме.

По данным издания, следователи считают, что авария могла произойти по вине пилотов. Отмечается, что они зашли на посадку со второй попытки, выдержав нужную скорость, но перелетели расчетную точку приземления. Долетев до середины взлетно-посадочной полосы, воздушное судно еще не коснулось ее колесами, поэтому экипаж начал «прижимать» самолет к земле.

Перед приземлением пилоты увеличили режим работы двигателей и опустили нос. По мнению специалистов, этот маневр и мог привести к трагедии. После этого произошли отскоки от полосы, во время которых задние стойки шасси продавили топливные баки машины, что обеспечило вытекание керосина и возгорание.

"