14 мая в Петрозаводске суд присяжных признал бывшего и.о. заместителя министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова виновным в получении взятки в размере 11,8 млн руб.
В июне 2007 в ходе спецоперации сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями карельских МВД и прокуратуры задержали замаминистра природных ресурсов Карелии при получении взятки. Чиновник получил более 11 млн руб у учредителя фирмы ООО "Монолит-М" за способствование в ускорении выдачи данной фирме лицензии на право пользования недрами для добычи гранита на месторождении в Питкярантском районе Карелии.
В отношении Панова прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 290 (взятка в особо крупном размере) и 289 (незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности) УК РФ.
Подсудимый настаивал на своей полной невиновности. Однако присяжные заседатели согласились с доводами государственных обвинителей и вынесли в отношении Валерия Панова обвинительный вердикт по всем эпизодам обвинения. Теперь на основании вердикта судья Верховного суда Карелии должен определить меру наказания бывшему чиновнику республиканского правительства, сообщает республиканская прокуратура.